Почему ночью снятся кошмары?

Здоровый образ жизни, заболевания и как с ними бороться
Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Почему ночью снятся кошмары?

Сообщение Mar-Avreli » 24 июл 2016, 13:40

В жизни вроде особых стрессов нет. Я уже давно не ребёнок, но часто снятся по ночам кошмары.
От чего так происходит? Как изменить ситуацию чтобы ночных кошмаров не было?

Изображение
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Mike
Бывалый
Бывалый

Re: Почему ночью снятся кошмары?

Сообщение Mike » 24 июл 2016, 18:36

Mar-Avreli
А какого рода кошмары? Есть в них какой-то общий сюжет. Можешь описать, в общих чертах содержание снов?

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 24 июл 2016, 20:00

Падения с высоты. Унижения.

Повелитель Ужаса
{Наблюдатель}
{Наблюдатель}

Сообщение Повелитель Ужаса » 24 июл 2016, 22:10

Мне иногда снится что я парю под потолком. Над своим телом. Ощущения неприятные, неизвестно откуда берется такая тоска, что хочется забраться обратно в тело....очень больно...

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 25 июл 2016, 00:00

Повелитель Ужаса писал(а):очень больно...
Душевно? В смысле страшно или больно?

Повелитель Ужаса
{Наблюдатель}
{Наблюдатель}

Сообщение Повелитель Ужаса » 25 июл 2016, 00:28

Mar-Avreli писал(а):Душевно?
Да имеется ввиду душевно, примерно так когда например говорят что кто-то родной тебе умер, кого очень любишь это вот такое ощущение.... Вполне может быть что это просто из-за расшатаных нервов

Сегодня под утро уже приснилось что как будто кто-то подошел к моей постели и стал рукой массировать мне ногу (я зашиб палец и болела сильно я ступал с трудом) потом я проснулся - нога не болит совсем. :)

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 25 июл 2016, 00:37

Может кто-то действительно массировал и не приснилось?

Mike
Бывалый
Бывалый

Сообщение Mike » 25 июл 2016, 00:51

Mar-Avreli писал(а):Падения с высоты.
Сновидения - это переработка, какого-то повседневного материала. Не обязательно испытывать осознаваемый стресс. Мозг/Психика просто отрабатывают, какой-то материал, таким вот способом.
Падение с высоты, может означать, то, что в жизненных ситуациях, ты стоишь перед каким-то выбором, или работаешь над чем-то, но нет уверенности в результате мероприятия, ты не чувствуешь поддержки в своих делах и возможно, не располагаешь необходимым ресурсом для достижения цели.
Естественно, многое зависит от конкретных переживаний и образов в твоих сновидениях.
Если ты поймешь, что же твое подсознание "отрабатывает" таким образом, то есть осознаешь вытесненные переживания (не осознаваемые страхи, эмоции, потребности), скорее всего данная тема во снах тебя перестанет беспокоить.

Повелитель Ужаса
{Наблюдатель}
{Наблюдатель}

Сообщение Повелитель Ужаса » 25 июл 2016, 01:04

Mar-Avreli писал(а):Может кто-то действительно массировал и не приснилось?
Дверь была заперта изнутри. Я не сильно то верю в призраков... скорее в расшатанную нервную систему :)

Сержант
Участник
Участник

Сообщение Сержант » 27 фев 2017, 21:25

Ночные кошмары

Перед вами статья, раскрывающая тему ночных кошмаров. Основные моменты, которым уделено внимание: суть ночных кошмаров (что они собой представляют), основные причины ночных кошмаров, фазы сна и как кошмары с ними связаны, нужно ли обращаться к врачу и когда это делать, осложнения ночных кошмаров, полезные советы для детей и взрослых.
Скрытый текст:
По своей сути ночные кошмары – это сны, сопровождающиеся негативными тревожными ощущениями, в частности – страхом. В большинстве случаев ночные кошмары чаще беспокоят детей до 11-13 лет. Но не редко встречаются примеры, когда ночные кошмары преследуют взрослых людей и продолжаются на протяжении всей жизни независимо от возраста.

По наблюдениям психиатров, как мальчики, так и девочки, подвержены кошмарам абсолютно одинаково. Но только до 13 лет. После 13 лет мальчикам кошмары снятся гораздо реже, чем девочкам. Кошмары бывают довольно реалистичными. И человек часто сильно переживает по этому поводу. Но эти переживания напрасны. За исключением случаев, когда кошмары снятся регулярно. Это может быть свидетельством психического расстройства или физиологического нарушения. Разберемся с причинами ночных кошмаров, чтобы понять их природу и иметь возможность предотвращать или, хотя бы, объяснить их появление для себя.

Основные причины ночных кошмаров

1. Сильный или регулярный стресс. Даже самый обыкновенный стресс на бытовом уровне, на работе или учебе может стать причиной ночных кошмаров. Ощутимые перемены в жизни, направленные в негативную сторону, дают такой же эффект, а иногда и гораздо сильнее.

2. Травмы. ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) может проявляться в ночных кошмарах. Особенно если оно произошло на фоне автокатастрофы, авиакатастрофы, стихийного бедствия и так далее. Часто такие случаи требуют вмешательства специалистов в области психологии.

3. Фильмы ужасов и мистические книги. Просмотр страшных фильмов и чтение книг, особенно впечатлительными людьми, - одна из самых частых причин, по которой эти люди видят ночные кошмары. А если посмотреть, к примеру, фильм ужасов перед сном, то даже психически устойчивому человеку может присниться кошмар. Это связано с тем, что мозг во время определенных фаз сна обрабатывает информацию, полученную на протяжении дня. Эта информация может восстанавливаться в картинках, которые и видит спящий человек.

4. Переедание. Интересный факт, но среди причин ночных кошмаров стоит и переедание, особенно перед сном. Тут участвуют сложные биохимические процессы, которые простым языком можно объяснить так: пищеварение активизирует работу мозга, в том числе и те участки, которые влияют на наши сновидения.

5. Болезни. Риск различных нарушений сна резко повышается, если человек болеет, и он еще больше, если заболевание сопровождается лихорадочным синдромом. Ночные кошмары – одно из таких нарушений.

6. Прием лекарственных препаратов. Некоторые медикаментозные препараты в арсенале своих побочных действий имеют и нарушения сна, которые могут проявляться, как уже упоминалось, в форме ночных кошмаров. Как правило, после отмены препарата, приведшего к таким последствиям, кошмары проходят сами по себе.

7. Употребление алкоголя и наркотических веществ. Не только злоупотребление, но и небольшие дозы наркотических веществ или алкоголя, часто приводят к психическим нарушениям и кошмарам по ночам!

Ночной сон имеет свои фазы. Они сменяются за ночь несколько раз. Кошмары возникают, как правило, именно в той фазе, которая характеризуется быстрым движением глазных яблок. Эта фаза с каждой сменой становится все продолжительнее. В начале – несколько секунд, а под конец ночи – около часа. Именно по этой причине в ранние утренние часы вероятность увидеть кошмар повышается очень резко.

Нужно ли обращаться к врачу? Если кошмары не носят систематического характера, а возникают только изредка, то повода для беспокойства нет совершенно никакого. Но если кошмарные сновидения посещают регулярно, то необходимо проконсультироваться со специалистом для выяснения причин и, возможно, назначения лечения с целью их устранения.

Некоторые полезные первоочередные советы для детей и взрослых.

Если вы владеете техникой релаксации, отличным выходом будет использовать ее перед тем, как ложиться спать. Теплая ванна, дыхательные упражнения, медитация тоже помогут снять стресс и расслабиться перед сном. Кофеин, никотин, алкоголь и переедание на ночь – вредны. Исключите просмотр фильмов ужасов не только перед сном, но и вообще. Занимайтесь чем-то приятным и умиротворенным. Если ребенок страдает регулярными ночными кошмарами, будьте терпеливы к нему и ни в коем случае не ругайте, если он будит вас по ночам. Это только усугубит ситуацию. Объясните ребенку, что это всего лишь сон и ему в реальном мире ничего не угрожает.

Могут ли ночные кошмары давать осложнения? Да, к сожалению могут. Среди них: сонливость на протяжении дня и ослабление иммунитета в результате, снижение работоспособности человека в следствии деконцентрации внимания и памяти, плохое настроение и боязнь ложиться спать. Следует подчеркнуть, что такие последствия вызывают только регулярные кошмары. Как уже говорилось, в таком случае необходимо обратиться к врачу, ну и плюс полное самообладание. Будьте здоровы!
Улыбнись прохожему ...пусть помечтает:)

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 27 фев 2017, 21:34

Про переедание не знал. Спасибо, учту. Самое странное, что у меня некоторые из кошмарных сюжетов, порой сбываются...

scromniy
Участник
Участник

Сообщение scromniy » 27 фев 2017, 23:36

Mar-Avreli писал(а):Про переедание не знал. Спасибо, учту. Самое странное, что у меня некоторые из кошмарных сюжетов, порой сбываются...
Может я предложу слишком необычный способ решения проблемы и не уместный для данного форума.
Есть такая вещь как церковная отчитка можно слушать на ночь или после кошмаров.
https://www.youtube.com/watch?v=nfvfZWxJtBs

Сержант
Участник
Участник

Сообщение Сержант » 28 фев 2017, 18:14

:35: Скромный ...ты серьезно ?, я про видео :-D
я думаю к основному кошмару добавится еще и этот :-D
Отче, ежи си на небеси, да святится имя твое, да пребудет царствие твое, хлеб наш насущный, дажь нам днесь...и остави нам долги наша яко мы оставляем...
Ну, не знаю... начни я такое ...мне бы точно близкие сказали, что парень остался без медицинской помощи...или был исчерпан запас психотропных средств досрочно :-D

scromniy
Участник
Участник

Сообщение scromniy » 28 фев 2017, 18:49

Сержант писал(а)::35: Скромный ...ты серьезно ?, я про видео :-D
Вполне серьезно а почему нет, если есть Бог значит есть и диавол и негативные влияния на человека имеют место быть.
p.s. всякого рода мистикой и оккультизмом я не увлекаюсь как и не являюсь религиозным человеком.

Сержант
Участник
Участник

Сообщение Сержант » 28 фев 2017, 19:47

Аврелий, а. что ...вот все буквально в деталях сбывается ? В науке сомнологии можно попытаться поискать ответы. Как будь-то бы у сомнологов профессиональный подход к этой области нашего бытия. :)

Сержант
Участник
Участник

Сообщение Сержант » 28 фев 2017, 19:56

scromniy писал(а):
Сержант писал(а)::35: Скромный ...ты серьезно ?, я про видео :-D
Вполне серьезно а почему нет, если есть Бог значит есть и диавол и негативные влияния на человека имеют место быть.
p.s. всякого рода мистикой и оккультизмом я не увлекаюсь как и не являюсь религиозным человеком.
ну...есть или нет Бог... Ладно это тема несколько интимная для каждого, мы все же про сны в этой теме. Но можно порассуждать об этом в теме религии.Если, кратко то ...Вы верите в жизнь после смерти ?
Я верю в смерть после жизни
:)

scromniy
Участник
Участник

Сообщение scromniy » 28 фев 2017, 20:07

Вы верите в жизнь после смерти ?
Нет, думаю что нет жизнь это биологическое понятие это жизнь тела с удовлетворением его инстинктов.
и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Екклесиаст
.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 фев 2017, 21:57

Сержант писал(а):Аврелий, а. что ...вот все буквально в деталях сбывается ?
Весьма близко ко сну. Меня это озадачивает... А ещё постоянный стресс, стресс, стресс...

Ivan_Liss
{Лисёнок}
{Лисёнок}

Сообщение Ivan_Liss » 01 мар 2017, 22:01

Mar-Avreli писал(а):Весьма близко ко сну. Меня это озадачивает... А ещё постоянный стресс, стресс, стресс...
Всё просто, надо ото всех и от всего отдохнуть. Пару дней хотя бы, без интернета, без телефона, без общения с кем либо, тихое место, малолюдное...
Готовлю, убираю, голова не болит :)

Ivan_Liss
{Лисёнок}
{Лисёнок}

Сообщение Ivan_Liss » 01 мар 2017, 22:05

Повелитель Ужаса писал(а):Мне иногда снится что я парю под потолком. Над своим телом. Ощущения неприятные, неизвестно откуда берется такая тоска, что хочется забраться обратно в тело....очень больно...
А мне вот такие сны нравится видеть, не знаю почему, но какой-то кайф испытываю.
Раньше часто снилось, что я где-то в людном месте ( когда учился, то в школе) понимаю, что я абсолютно голый - говорят такое сниться, если за что-то стыдно. Часто снилось, что я поднимаюсь по лестнице а потом падаю вниз - это боязнь неудачи в чём-либо. Но самое странное, что мне когда нибудь снилось это то, что за мной гонится настоящий, мать его терминатор... самолёты часто сняться - это к новостям...
Готовлю, убираю, голова не болит :)

Ответить