Вы обращались психотерапевту, психоаналитику, психологу?

Здоровый образ жизни, заболевания и как с ними бороться

Обращались ли вы к психотерапевту?

Нет, и не планирую
5
56%
Да, и остался доволен
3
33%
Обращался, но неудачно
0
Голосов нет
Нужно бы обратиться...
1
11%

Всего голосов: 9

Absurdus
{Absurdus}
{Absurdus}

Вы обращались психотерапевту, психоаналитику, психологу?

Сообщение Absurdus » 16 июн 2016, 12:59

Если не ошибаюсь, в "загнивающей Европе" обычным делом считается регулярное посещение личного психотерапевта или психоаналитика.
Так вот, у нас это тоже становится актуальным. По крайней мере, в Москве. Неудивительно, учитывая какой звиздец творится у нас перманентно. Люди не выдерживают. Людям нужна помощь.

Обращались ли вы к психотерапевту? Доверяете ли Вы специалистам в этой области? Помогло ли Вам их вмешательство в вашу жизнь?

Для справки: в России психотерапевт - это человек с медицинским образованием. Чаще всего, это психиатр со стажем работы, который прошел переподготовку. Психотерапевт сосредотачивается на немедикаментозных способах лечения. Но таблеточки все же выписывает порой.

Психотерапевт может ставить диагнозы и назначать лечение, может выписать направление в стационар. И этим он у нас отличается от психолога. В штатах немного по другому.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Re: Вы обращались психотерапевту, психоаналитику, психологу?

Сообщение Mar-Avreli » 16 июн 2016, 13:58

Это верно, психотерапевт специалист с медицинским образованием и, в отличии от психиатра в дурку не закрывает. Психолог без медицинского образования, у нас в педагогическом университете обучали на такую специальность, уровень преподавания был крайне низок.

Опыта не было, просто есть сомнения, что в моей проблеме психолог поможет, а для визита психотерапевту ещё не всё так печально у меня. Нужно быть в первую очередь самому готовым к визиту к такому специалисту, если друг или родители потащат силком, думаю проку не будет.

Медицина у нас комерциализируется, а в платной медицине из пациента хотят сделать клиента, причём желательно постоянного. Есть шанс наткнуться на ситуацию, как в анекдоте:
"Сынок, я тебе я оставляю двух своих клиентов, которые будут кормить тебя всю жизнь".
Absurdus писал(а):В штатах немного по другому.
А как у них там, в Штатах?
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Absurdus
{Absurdus}
{Absurdus}

Сообщение Absurdus » 16 июн 2016, 15:06

В штатах психотерапия бывает разной. Например там психотерапевт может сосредоточиться на арт-терапии. Понятно, что мед образование такому терапевту не требуется. У нас тоже есть арт-терапевты, но вести практику как психотерапевты они не могут.

Зато у нас не учат психоанализу. Ну, в вузах точно такой подготовки нет. А в штатах это милое дело.

Nancy
{Хамелеон}
{Хамелеон}

Сообщение Nancy » 17 июн 2016, 12:16

На опрос ответить однозначно не могу. Смутные ощущения.
Собственно, психоаналитиков и психотерапевтов пока не посещал (зарекаться не буду).
Психологи... Есть у меня подруга-психолог. Школьный сейчас, но на что-то ещё доучивается, повышает квалификацию. Года три назад она радостно попыталась препарировать мне мозг. Оччень невежливо, фактически нецензурно, эти попытки были мной оборваны. С тех пор не вякает. Вообще, она мне гораздно больше помогала, просто поддерживая, пока была массажисткой и только думала выучиться на психолога (к слову, с массажем она шла тем же адресом))
Чуть позже по её же рекомендации я сходил в тётке, которая, как потом выяснилось, ей преподавала. За свои кровные (не помню точно, сколько заплатил) мне пришлось услышать то, что я и так прекрасно знаю. Единственное, что мне понравилось в сеансе - это разглядывать красивые песочные часы и коллекцию бегемотиков в стеллаже.
Сейчас мне очень хочется верить, что ни к психологу, ни к психотерапевту меня жизнь пойти не вынудит. А психиатр, если что, сам найдёт! :-D

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 17 июн 2016, 15:01

Nancy писал(а):Чуть позже по её же рекомендации я сходил в тётке, которая, как потом выяснилось, ей преподавала. За свои кровные (не помню точно, сколько заплатил) мне пришлось услышать то, что я и так прекрасно знаю. Единственное, что мне понравилось в сеансе - это разглядывать красивые песочные часы и коллекцию бегемотиков в стеллаже.
Нада отлить слова на презренном металле. Добавлю к копилку. Мерси. :21:

В чём твоя суть проблемы? И...ты же не просто так на гей сайтах, не порнушных, а таких, как этот.

Nancy
{Хамелеон}
{Хамелеон}

Сообщение Nancy » 17 июн 2016, 15:56

Mar-Avreli писал(а):В чём твоя суть проблемы?
Хм...Милый, так ты психоаналитик? :6:
Суть...Кому-то я не так давно её излагал: давно это было, двум советским людям почему-то было недостаточно полного комплекта детей: мальчик-девочка. Ну, или может быть, тогда с контрацепцией совсем туго было... :4:
...ты же не просто так на гей сайтах, не порнушных, а таких, как этот.
:-D Мило. А почему нет?
А если серьёзно - наверное просто общения не хватает. В жизни я с людьми совсем плохо лажу. Здесь (на форумах) проще, и попадаются интересные собеседники.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 17 июн 2016, 16:45

Да я и сам форумы использую как психологическую площадку для разгрузки и поиска друзей. На гей сайтах знакомств такого не увидишь. Беспокоит только что такие "поиски" и "общения" могут загнать парней ещё дальше и глубже. Не нужно увлекаться...

Году в 2007 я познакомился с админом гейру.орг (успешный форум был, ныне как музей), сошлись по взаимным интересам, но...и конфликтовали иногда. Потом долго не общались, а в конце 2013 года я узнал, что он шагнул из окна... Я не знаю кто его к этому подтолкнуло или что, но очевидно, что парень просто не нашёл выхода из ситуации.

Примерно в то время и я был на грани...но минуло. И знаешь как удалось преодолеть? Просто повстречались два друга, они были психологически сильнее меня, и умнее, использовали метод когда вводят в истерику, а потом орут: "ты что, полное чмо, что не в состоянии преодолеть эту ху*ню, буть мужиком!!!". Я не помню как этот приём психологического расшатывания называется, но он очень действенен.

Вирт не заменит реал, он лишь подспорье.

ИМХО. А все эти платные психологи полная лажа. Роль психолога может исполнить и друг, более действенно, а если уже всё слишком запущено, то уже нужен психотерапевт, а иногда и психиатр.

Изображение

Nancy
{Хамелеон}
{Хамелеон}

Сообщение Nancy » 17 июн 2016, 17:39

Легко - суицид, жизнь - сложней в самом деле.(с)

Жаль. Значит, не оказалось рядом таких друзей. У меня подобных мыслей давненько нет, живу, раз живётся. Помереть всегда успеем. :19:
Ну, я надеюсь, что настолько мне не поплохеет. Хотя... У меня дурная наследственность. :4:
А друзья - они и на расстоянии помочь могут. Одним "миу", порой. :7:
метод когда вводят в истерику, а потом орут: "ты что, полное чмо, что не в состоянии преодолеть эту ху*ню, буть мужиком!!!". Я не помню как этот приём психологического расшатывания называется, но он очень действенен.
Думаю, этот метод не для всех эффективен. Если мне такое сделать, я скажу:"да, такое вот я чмо" и лягу помирать. Ну, или в раковину свою залезу надолго.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 17 июн 2016, 19:18

Nancy у меня другая психика. Это и есть прирождённый, а не книжный психолог, работать сходу, без заглядывания в учебники. Я только спустя ГОД понял, читая статью, что такая методика есть. А эти два парня умели ломать людей...по профессии.

Mishael
{Эльф}
{Эльф}

Сообщение Mishael » 17 июн 2016, 20:38

Нэнси, миу :6:

Вот может и надо мне к психоаналитику, но жутко боюсь раскрываться перед незнакомым человеком
Искренность моих ответов, зависит от нескромности Ваших вопросов

Absurdus
{Absurdus}
{Absurdus}

Сообщение Absurdus » 17 июн 2016, 21:56

Mar-Avreli, SILENTIUM AURUM EST.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 18 июн 2016, 10:24

Ну да, молчание - золото. Но я же не называл имён. :)

Mishael а о чём ты хочешь поведать психоаналитику? Из того, что я знаю о тебе, вроде удачно отношения сложились, есть нормальная работа. О чём грустим и переживаем?

3 знака
Новичок
Новичок

Сообщение 3 знака » 18 июн 2016, 16:06

Mishael писал(а):Вот может и надо мне к психоаналитику
А зачем?
Психоанализ, в общем-то, довольно сомнительная практика.
Психология (психотерапевтами очень часто бывают именно психологи, так как лекарства, которые они выписывают - это те же, что нам в рекламе по тв выписывают ежедневно))), в принципе, если без заумей говорить, делится на изучение/коррекцию личности и изучение/коррекцию всяческих процессов, типа воображения, памяти. Второе - реально помогает, в том числе, является составляющей некоторой коррекции первого, так как повышает уверенность в себе, самооценку и т.п.
Первое... Лично у меня вызывает больше сомнений и опасений, если за дело браться прямо серьезно, с большой долей доверия к руководителю процесса (психологу). Психотерапевт может помочь, но только тому, кто правда хочет помощи, а не стремиться убедиться в собственной исключительности: ах, я весь такой необычный, никто с моими тараканами не справится!

Вообще, в ранние советские годы была такая правильная наука, называлась - педология. Педагогика+психология как единое целое. Мне кажется, что вот это - самое верное применение психологии (отбирающее хлеб у платных психотерапевтов). Начиная с рождения и до лет 17, тот период, когда закладывается фундамент личности, время работы педологов. А дальше - или друзья-подруги или сам. Или - уже психиатр.

За неимением иного (педологии), так как в 30-е годы ее разогнали, слишком ориентированное на личность воспитание, винтики получались своенравные слишком, на данный момент лучшее - развивать творческую составляющую личности с детства или как получится. Творчество (мебель ты делаешь или домики из коробков) - лучший психотерапевт. Психиатра, правда, не заменит, но дополнит здорово, если что.

Mishael
{Эльф}
{Эльф}

Сообщение Mishael » 18 июн 2016, 16:48

Mar-Avreli писал(а): Mishael а о чём ты хочешь поведать психоаналитику? Из того, что я знаю о тебе, вроде удачно отношения сложились, есть нормальная работа. О чём грустим и переживаем?
Работа так се)) Отношения меня и держат на плаву))
Накатывает порой
Искренность моих ответов, зависит от нескромности Ваших вопросов

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 09 июл 2016, 13:50

Психиатр тоже не всегда закрывает в дурку. :) как правило не закрывает :)
Как человек окончивший факультет психологии, могу сказать, что хороших психологов очень мало. Но они есть. И грамотный специалист, как правило может помочь.
Другое дело, что психология, к сожалению практически не учитывает ни биологию ни физиологию мозга. А все наши эмоции, мысли и чувства, все наши переживания - это результат деятельности мозга и тех процессов которые протекают в нем.
К сожалению, у психологов бывает такой загон, что они берутся лечить всех и от всего. Это не верно. Так, что основная проблема это найти толкового специалиста, который при необходимости скажет, что он не может помочь и посоветует обратиться к психиатру. В
этом тоже нет ничего страшного. Но опять же найти грамотного психиатра - тоже проблема.

Истерик
Участник
Участник

Сообщение Истерик » 01 июл 2017, 12:59

Вот читаю Вашу писанину и диву даюсь: "откуда у Вас такие познания?". Не буду тыкать пальцем, но обвинять психоанализ в сомнительной репутации, утверждать что психотерапевт лучше, чем обычный психолог хотя сам по себе не знает разницу между ними!
Уважаемый 3 знака Психолог не имеет право выписывать лекарства, даже самые слабые типа "Глицин на ночь". Не говоря уже про рекламные "персены", которые с легкостью за неделю сделают из человека мясо, причем это в разы быстрее чем от Амитриптилина или Фенозепама.
По факту выписать любое лекарство может только психолог закончивший медицинский, а таких увы в наше время почти не осталось, в мире технологий достаточно пройти двух недельный курс и получит крутой сертификат или заплатить и получить корочку. Увы и ах, большинство всех психологов сейчас именно такие.
Хотите крутую психотерапию? Сейчас расскажу:
Берешь бутылку водки, а лучше две, идешь в лучшему другу или подруге, бухаете, рассказываете, все, что накипело, плачите, рыдаете! Все утром как огурчик! Ведь по факту психотерапевт берет с Вас деньги, что бы выслушать Вас и потерпеть Ваши слезы!

Немного юмора для тех, кто хоть, что то в этом понимает.
P.S. Психологи поймут!
Памятка о различиях психологических школ, чтобы не забыть.

Психоанализ:

- Вы знаете, у меня чешется и болит жопа.
- Ничего страшного, это распространенное явление. Мы со временем разберемся, откуда у вас появились эти ощущения, но для этого вам придется открыться и быть откровенным. Расскажите, в каком возрасте впервые у вас появились мысли о жопе?

Гештальт:
- Расскажите подробно, что вы чувствуете прямо сейчас, когда говорите это? Не сдерживайте своих эмоций.

Гипнотерапия:
- Спааать! У вас больше не чешется жопа!!!

Телесно-ориентированная терапия:
Терапевт молча чешет клиенту жопу.

Расстановки:
- Вот этот человек - ваша жопа. А вот этот - жопа вашего прадедушки. Обнимите их и поплачьте вместе.

Арт-терапия:
- Давайте рисовать вашу жопу.

Провокативная терапия:
- Будешь ныть, еще получишь!

Когнитивно-поведенческая терапия:
- Как часто вы моете жопу?
- Что я с ней делаю??
- Понятно. Я дам вам технику для ежедневного выполнения. Через неделю расскажите о результатах.

Тренинг личностного роста:
- Выйди за зону комфорта! Оденься трансвеститом, подойди к трем незнакомым людям и попроси почесать твою жопу!

Веревочный курс по командообразованию:
- Ты не один! Все лезьте на сосну! Теперь у всех будут болеть и чесаться жопы! Мы - команда!

Коучинг:
- А как бы ты хотел чтобы себя чувствовала твоя жопа в будущем? Какой результат тебе скажет, что ты этого достиг? Как ты поймешь это?

Йога:
- Это не проработанная корневая чакра! Сядь в позу лотоса. Закрой глаза. Глубокий вдох, медленный выдох. Сфокусируй внимание на своей жопе. Направь свое дыхание в нее. Дыши жопой.

Женский тренинг:
- Ты Богиня! Сиди на жопе и повторяй за мной: - Я Богиня! Я Богиня! Это твой мужчина виноват, что у тебя чешется и болит жопа! Ты достойна лучшего!

Melmot
Мастер
Мастер

Сообщение Melmot » 01 июл 2017, 19:08

Истерик писал(а): Хотите крутую психотерапию? Сейчас расскажу:
Берешь бутылку водки, а лучше две, идешь в лучшему другу или подруге, бухаете, рассказываете, все, что накипело, плачите, рыдаете! Все утром как огурчик! Ведь по факту психотерапевт берет с Вас деньги, что бы выслушать Вас и потерпеть Ваши слезы!
Я вырос среди медиков - у меня мама больше 40 лет старшей медсестрой проработала)
и её окружали медики ещё советской школы - настоящие Врачи, Фельдшеры, Медсёстры, Санитарки - Люди и Специалисты с Большой буквы.

так вот, одна из них - врач психиатр..
её ещё при СССР через минздрав пригласили в Норильск - то ли завпсихиатрии то ли главврачем :)

а там при этой же психушке - и наркология))

я так подозреваю, что Ваша психотерапия как раз по её части - вначале водярой от одного лечишься, а потом в соседнюю палату перекладываешься прокапаться от водки)))
ВЕЧНЫЙ ПАЦИЕНТ ))) и всё в одном здании: далеко ходить не надо - замкнутый круг ))

а ещё может быть такой "друг", что после водки и рыданий в жилетку - жопа тока таки и начинает чесаться и болеть - тогда в КВД что-ли??))

тока вот исключения - а если нету лучшего друга рядом: или далеко, или не пьёт, или ваабще запой из-за того, что погиб он? как тогда? - в психушку или в наркологию??
не универсальный он - Ваш метод.

Но! В любом случае - спасибо Вам за оптимизм и позитивный настрой, удачи Вам и скорейшего восстановления и выздоровления )
Секс по настоящему хорош с тем, с кем хорошо и без секса...

Истерик
Участник
Участник

Сообщение Истерик » 01 июл 2017, 20:28

Melmot
Изображение
Помните фильм "пункт назначения 2", там героиня первой части абстрогировалась в небольшой комнатушке, что бы смерть ее не достала!
Так вот предлагаю Вам сделать тоже самое. Судя по Вашей логике то можно помереть за ужином. Котлета может застрять в горле, с вилкой и рукой по локоть!

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 06 июл 2017, 09:16

:-D
Самое распространеное обывательское мнение :-D Что именно просто выслушать :-D
Нет. Психотерапия не в том что бы слушать. а в том что бы разобраться именно с причиной слез.
А про химию депрессий и прочих болезней даже писать не хочу - надоело. Алкоголь их только усугубит.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 06 июл 2017, 09:20

А мне помогает. Но не абы кому "выплакаться", а так чтобы поддержал авторитетный человек, умный совет дал. Проблема психологов в том, что они остаются повадырями для слепых (кстати, доходный бизнес!), когда нужно научить человека видеть и решать проблемы.

Черный Лис в чём принципиальное различие между психотерапевтом и психиатром?

Ответить

Вернуться в «Медицина и здоровье»