Текущее время: 24 июн 2018, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Добро пожаловать! Регистрация! Правила Форума!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Будущее - каким Вы его видите? 
Автор Сообщение
Бывалый
Бывалый

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Будущее - каким Вы его видите?
Что вы думаете по поводу будущего? Не своего лично, а вообще.

Мне знакомы две полярные позиции по этому вопросу. Согласно первой, прогресс дальше будет только ускоряться, власть человечества над природой будет только возрастать, человек найдёт способ преодолеть собственные ограничения, победить все болезни и саму смерть... Можно сказать, люди станут как боги:)

Согласно второй, прогресс создаст больше проблем, чем сможет решить, человечество в погоне за изобилием исчерпает конечные ресурсы планеты, подорвёт её экологию, в результате чего нынешнюю цивилизацию постигнет крах. Если человечество вообще выживет, впереди его ждут долгие тёмные века.

Какая позиция вам ближе?

20 апр 2017, 08:09
Профиль Cпасибо сказано
[Куратор]
[Куратор]

Сообщение Re: Будущее
Retreatant мне бы хотелось чтобы история пошла по первому из предложенных тобой вариантов, но думаю пойдёт она скорее по третьему пути...

О том сколько ресурсов на планете мы достоверно не знаем, вынуждены полагаться на статистку, которую не в силах проверить лично. В плане получения информации всё так и останется...и тут сохранятся тенденции манипулирования людьми посредством страхов.

На смену религии приходят другие технологии управления сознанием и поведения обывателя. СМИ действуют эффективнее, потому сама религия в кризисе в технологически развитых обществах.

20 апр 2017, 09:53
Профиль Cпасибо сказаноWWW
Бывалый
Бывалый

Mar-Avreli писал(а):
О том сколько ресурсов на планете мы достоверно не знаем, вынуждены полагаться на статистку, которую не в силах проверить лично.

Мы можем не знать, сколько именно ресурсов, но мы знаем, что наша планета не бесконечна, а значит, и количество ресурсов на ней ограничено. Если быстро наращивать их потребление, рано или поздно должны возникнуть проблемы, сколько бы их ни было.

20 апр 2017, 10:03
Профиль Cпасибо сказано
[Куратор]
[Куратор]

Был уголь как основа энергетики, сейчас это в прошлом. Человечество сумеет приспособиться и найти другие ресурсы. К примеру об атомной энергетике сто лет назад вообще никто не знал и не думал даже.

20 апр 2017, 10:21
Бывалый
Бывалый

Mar-Avreli писал(а):
Был уголь как основа энергетики, сейчас это в прошлом. Человечество сумеет приспособиться и найти другие ресурсы. К примеру об атомной энергетики сто лет назад вообще никто не знал и не думал даже.

Энергия - это не единственная проблема. Есть ещё проблема редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. Проблема загрязнения и деградации окружающей среды (что влияет, в том числе, на способность сельского хозяйства обеспечивать растущее население едой). Проблема неконтролируемого изменения климата (есть теория, что климат очень неустойчив, и самому своему существованию наша цивилизация обязана необычно стабильному периоду, который имел место в последние тысячелетия).

Человечество приспосабливалось, да. Но не всегда цивилизации удавалось сделать это вовремя и избежать краха. Есть много исторических примеров того, как это происходило в прошлом.

20 апр 2017, 10:30
Профиль Cпасибо сказано
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Очков репутации: 1

Научные вы мои :acute:
Вопрос получения энергий человек решит и без нефти. И вопрос питания скорее всего тоже - уже идут разработки ГМО и рукотворного мяса. Это так же реально как сотовые телефончики и прочие ништяки о которых 100 лет назад только фантасты и мечтали.
Под вопросом другие ресурсы. Вода. Чистой воды мало уже сейчас. Когда мы переехали в город (я в школу только начал ходить условно чуть больше 20 лет назад) мы пили воду из под крана. Просто брали и пили. Это провинциальный город хоть и не совсем маленький. Никому и в голову не могло прийти что уже лет через 15 для питья и пищи воду будут либо покупать либо хитроумно фильтровать. А еще через 15? А вода нужна не только для еды но и для полива. Климат меняется - у нас уже овощеводство не возможно без полива. А многие территории земли уже испытывают дикие дифициты чистой воды.
Чистый воздух и кислород. Воздух чистит только природа. Лес. У нас леса вырубают. Дуб исчезет, остаются малоценные породы, площади леса маленькие. От них и отдачи меньше.
Боле-мение нормальные природные условия остаются только в малонаселенных местах. Хоть та же сибирь. Но она же и мало приспособлена для жизни человека.
Я думаю мы можем дожить до войны за природные ресурсы.

20 апр 2017, 11:12
Профиль Cпасибо сказано
Бывалый
Бывалый

Черный Лис писал(а):
И вопрос питания скорее всего тоже - уже идут разработки ГМО и рукотворного мяса.

Не всё так просто с питанием. Те же ГМО не будут творить чудеса, им всё равно потребуются огромные площади, удобрения, полив и т.п. Загрязнение окружающей среды, эрозия почв будут мешать им так же, как и современным культурам.

В теории можно, конечно, выращивать всё в полностью искусственных условиях, но проблема в том, что это требует куда больших вложений, чем выращивать еду на поле под открытым небом в благоприятном климате. Потребуется самим сделать всё то, что сейчас природа даёт нам бесплатно.

20 апр 2017, 11:24
Профиль Cпасибо сказано
[Куратор]
[Куратор]

Retreatant писал(а):
Но не всегда цивилизации удавалось сделать это вовремя и избежать краха. Есть много исторических примеров того, как это происходило в прошлом.

Я таких примеров в постиндустриальную эпоху не знаю. Поделись. :19:

20 апр 2017, 15:16
Бывалый
Бывалый

Mar-Avreli писал(а):
Я таких примеров в постиндустриальную эпоху не знаю. Поделись. :19:

Постиндустриальная эпоха началась лишь недавно; естественно, примеров из неё пока нет. Но её различие с более ранними периодами может быть не столь принципиально, как принято считать. Например, несмотря на весь прогресс, выживание цивилизации, как и тысячи лет назад, зависит от способности сельского хозяйства прокормить огромную, всё увеличивающуюся массу людей. Сельское хозяйство же может быть неустойчиво: наблюдаются такие процессы, как эрозия почв и опустынивание. При этом численность населения планеты продолжает расти.

20 апр 2017, 16:06
Профиль Cпасибо сказано
[Куратор]
[Куратор]

Retreatant человечество не маленький ребёнок и само о себе позаботится. Не вижу поводов для тревог. Технологически рывок произошёл когда средства производства перешли под контроль самих предпринимателей. Это называлось "буржуазной революцией". Вместо чиновников стали влиять на общество и распределение общественных благ те кто эти блага производит и эти страны наиболее совершенны. Во всяком случае такое моё мнение.

20 апр 2017, 17:38
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа