Социализм - сказка для наивных?

Психология и философия жизни, политика, социум, культура, компьютеры и пр.
Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Социализм - сказка для наивных?

Сообщение Mar-Avreli » 03 мар 2017, 20:14

Меня едва ли не совком считают. Но жизнь сложнее. Я ранее и правда был сторонником коммунизма пока не понял что в советские чиновники пробиваться стараются люди, которым нужны не социалистические идеалы, а БАБЛО. Они и похоронили в начале идею, а затем с страну...

В СССР были научные школы, средства вкладывались в промышленность, были социальные гарантии. Я ребёнком застал тот период, уже взрослея узнавал всё новые подробности о жизни уже не существующей страны.

Были перегибы, но сама идея здравая:

- создать национально ориентированную экономику и вкладываться будущее своей страны
- дать равные стартовые возможности для получения образования и самосовершенствования
- социальные гарантии на случай старости, потери трудоспособности
- политический курс на отсутствие национализма, братство народов

Люди с уверенностью смотрели в будущее. Были немного наивными, но ДОБРЕЕ. Это видно и по советским фильмам, и из разговоров с людьми, заставшими ту эпоху.

Эти идеи отчасти реализовали страны Скандинавии, не редко приходится слышать что там и есть НАСТОЯЩИЙ социализм. Высокий уровень жизни, равенство всех перед законом, бесплатное образование, равенство...социальных групп (включая ЛГБТ, и демократии Запада и правительство Ленина защищали в том числе сексуальные права и свободы граждан), социальные гарантии.

Приходишь к выводу, что люди и сейчас придерживаются социалистических убеждений в большинстве своём, но по разному это стремление к справедливой и достойной жизни называют.

СОЦИАЛИЗМ ЭТО СКАЗКА ДЛЯ НАИВНЫХ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРУЮ РЕАЛЬНО ОСУЩЕСТВИТЬ?

P.S. Душа человека при социализме (эссе Оскара Уайльда)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%BC%D0%B5

Изображение
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

pas35
Бывалый
Бывалый

Re: Социализм - сказка для наивных?

Сообщение pas35 » 28 фев 2018, 01:52

А ещё был дефицит, очереди в магазины которые я в детстве стоял по 3 часа, пустые прилавки... у нас же один общий возраст, откуда такие радужные воспоминания по стране, которой нет? Вам, батенька, в армию надо. Вот там уж точно социологизм, организация досуга и обеспечение всех потребностей... Гы!
Если в армию не берут, пардон, остаётся только тюрьма. Тоже полное обеспечение, жильё, одежда, проживание - полный пансион, гарантированно не выселят из дома и даже охрана.

Навеяло:

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 фев 2018, 05:09

pas35 писал(а):А ещё был дефицит, очереди в магазины которые я в детстве стоял по 3 часа, пустые прилавки.
Были, уже в Перестройки когда разрушали естественные производственные цепочки и тупа тырили товар чтобы сбагрить в кооперативах. Хотя и до Перестройки перекос в группу товаров А и ВПК был заметен, не спорю. Но базовые продукты по ценам были доступнее. Мы вот спорили с Андерсоном на тему сегодняшней жизни. Он директор магазина, жены и детей нет - всё на себя тратит. Конечно ему живётся комфортно. Но у большинства семей за МКАДом не так и львиная доля уходит на семью, ипотеку. Товары в магазинах есть, а достаточного количества денег - нет чтобы их купить.
pas35 писал(а):Если в армию не берут, пардон, остаётся только тюрьма.
Сейчас по другому? Так же принудительно иначе тюрьма. Ну...если только с той разницей, что там сейчас кормят хуже.
pas35 писал(а):у нас же один общий возраст, откуда такие радужные воспоминания по стране, которой нет?
Ребёнком то я её застал. В частности меня растила мать (на должности зав.клубом войсковой части - деньги не большие скажем) без отца и денег хватало, а ещё дали квартиру. Я сомневаюсь что сейчас такое бы моя мама получила. Воспоминания бабушки и её ровесников
тоже в целом положительные в сравнении с нынешней ситуацией, повторюсь речь идёт о доперестроечных временах.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 28 фев 2018, 13:35

В сильно-доперестроечные времена хавчик в городах получался за счет вывоза всего из деревень. В деревнях почти что в лаптях ходили. Также природных ресурсов было чуть побольше. Квартиры давали спустя ну очень большую очередь, люди стояли десятками лет, ну и разумеется давали только городским, в деревнях крутись как хочешь.

Про армию. Тут я не жаловался что она принудительная, наоборот, я подал идею что кто хочет жить при коммунизме - пусть идёт служить. Там кормят, одевают, дают крышу над головой и досуг, дают немного денег на карманные нужды, потом дают квартиру спустя 25 лет и раннюю пенсию. Самому в армии вообще думать не надо, не надо бизнес-ить, не надо рисковать, живи-плыви по течению, а тебе звания добавляют. Идеал для социалиста, не?

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 28 фев 2018, 14:16

Квартиры давали, а теперь их сносят)))) И другие дают))) У нас пол городка снесли(давалки от Хруща). Теперь дают Путинки)) А ты, (Mar-Avreli), говоришь плох капитализм))).

Кстати про тему всеобщего блага, раньше с 1 рубля налог фактически 72 копейки, уходил в казну , вот и была зарплата в среднем 120 р. Работаешь ты или "балду" гоняешь, всем одинаково заплатят. а ща, хрен, кто не работает,тот не ест и пенсиона я бы ещё таких лишил.
Mar-Avreli писал(а):Мы вот спорили с Андерсоном на тему сегодняшней жизни. Он директор магазина, жены и детей нет - всё на себя тратит. Конечно ему живётся комфортно.
Можно подумать,ты под подушкой корочку прячешь,шоб не отобрали заполонившие страну нищие и беспризорники после гражданской в 1991-1994. :23:

Mar-Avreli писал(а):Но у большинства семей за МКАДом не так и львиная доля уходит на семью, ипотеку
А куда ещё должно уходить? На "куршавели"?
Mar-Avreli писал(а):Товары в магазинах есть, а достаточного количества денег - нет чтобы их купить.
Ну никак вам не угодить, в советские времена деньги были, хрен чё купишь в погоне за дефицитом))) вы уж определитесь чего вам надо.

https://youtu.be/1GqOl7Py9rc

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 28 фев 2018, 14:35

Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм. Это олигархический беспредел. При капитализме человек работает и зарабатывает, сейчас же люди завидуют богатым, просят чиновников навести порядок, далее законотворцы принимают законы в защиту населения "по просьбам неимущих", а чиновники пользуясь этим отнимают бизнес у любого, потому что запрещающих законов слишком много. Если сейчас что-то не получилось, это не достоинство социализма. Это значит что капитализм не получился. То же самое в Африке, туда никто не инвестирует, т.к. чуть что - придёт народный освободитель с патриотической идеей и скажет что "свободен, гуляй" - потому даже нормально добычу природных ресурсов организовать не могут.

Я не представляю чего стоит Андерсену держать своё дело, чтобы к нему не пришли и не заставили делиться, т.е. считай чтобы не отжали бизнес.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 28 фев 2018, 15:20

pas35 писал(а):Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм.

Конкретизирую: дикий капитализм))))
pas35 писал(а):Я не представляю чего стоит Андерсену держать своё дело, чтобы к нему не пришли и не заставили делиться, т.е. считай чтобы не отжали бизнес.
:29: скажу по секрету, до сих пор платим, только получатели поменяли форму с кожаных плащей на фуражки. :-X

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 28 фев 2018, 17:55

Anderson писал(а):Конкретизирую: дикий капитализм))))
Да вот нет, это при Ельцине было у нас, или в Индонезии сегодня. В Индонезии народ живёт нищще, но там на каждом шагу warung. Это слово нельзя перевести, оно означает "приходишь и тебя кормят, поят, обслуживают, обхаживают, что-то продают и вообще проси что хочешь". Назвать это рэстораном у меня б язык не повернулся, учитывая уровень голодранства этих ресторанов... но таки, у нас сходить в ресторан - заплати зарплату пролетария за месяц, а у них это копейки, если ходить по варунгам где местные не понимают английский, то вообще дёшево. Также что характерно, варунги очень маленькие, семейные. Вплоть до того что стол под небом, возможно навес, рядом котёл, стул. Это не наш промышленный масштаб. Мечты: хочу туда свалить.

Так к чему это я... вот это дикий капитализм, когда человек хочет работать - работает как умеет. При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали. Сейчас это всё окультурили так, что частников всех вытурили даже из торговли, в МСК палатки посносили, рынки сожгли, только ТРЦ (торгово развлекательные центры) о 5 этажах и площадью по пол-квадратных-километра. Это как раз ближе к СССР с её командно-административной экономикой, которая де-факто принадлежала чиновникам.

Про фуражки... так они ж без чувства меры у нас. И их слишком много. Сколько я вижу, они в конце концов предпочитают не чтобы им платили, а чтобы их родню взяли в долю, т.е. вообще переписали на них бизнес и работали на них.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 12:34

pas35 писал(а):Да вот нет, это при Ельцине было у нас
При Ельцине у нас разграбление всего и вся было. Капитализм-это когда капитал работает по правилам рынка. А дикий-это когда правила пишут по ходу грабли)))
pas35 писал(а): у нас сходить в ресторан - заплати зарплату пролетария за месяц
Что же у вас там за рестораны такие, что бы просто поужинать пролетарий должен отвалить 15-20 000 заработанных?
pas35 писал(а):При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали.
Куда она там поднималась? :14: К дефолту 98 года?)))....... вот то-то и оно, что только перепродавали)))

Товарищ декан, проведите, пожалуйста, господину бизнесмену из интернета, ликбез по состоянию экономики в "социалистические девяностые")))

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 14:07

Anderson писал(а):Что же у вас там за рестораны такие, что бы просто поужинать пролетарий должен отвалить 15-20 000 заработанных?
Лан, преувеличил.
Куда она там поднималась? :14: К дефолту 98 года?)))....... вот то-то и оно, что только перепродавали)))
Ну скажешь что к 98 у нас в стране никакого производства не было.
Экономика поднималась в сравнении с тем что СССР оставил в 1991 - карточки, талоны. Ещё за ельцинские годы сельское хоз-во стало обеспечивать страну пшеницей, её стали много экспортировать, если не ошибаюсь, автопром типа тазы одно время были довольно доступны. Ну и главное, до населения доходили деньги экспорта нефти - иначе что же люди жрали при импорте мяса и кучи других товаров которых в СССР не было или был жуткий дефицит? Так что с одеждой, электроникой (импорт), едой и прочим было явно лучше чем в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 14:16

pas35 писал(а):В сильно-доперестроечные времена хавчик в городах получался за счет вывоза всего из деревень. В деревнях почти что в лаптях ходили.
Ага. Бабушка прожила в Луганской области (Украина) в посёлке городского типа (по факту - частные дом, то же село). Даже с началом Перестройки присылала нам продукты-деликатесы в Россию (мама меня одна растила лет до 10). Я просто там прожил детство (летом у бабушки, остальное время в России с мамой) и маленьким помню что никакими "лаптями"
pas35 писал(а):Квартиры давали спустя ну очень большую очередь, люди стояли десятками лет, ну и разумеется давали только городским, в деревнях крутись как хочешь.
не пахло.
Сроки нужно уточнить у тех кто получал эти квартиры, маме и отчиму давали по линии Мин.Обороны. Многие получали от предприятий. Но если проследить по динамике строительства с заселением "хрущёвок" и "брежневок" строили ОЧЕНЬ МНОГО, потому десятками лет основная масса людей ждать не могли. В деревне бабушка взяла дом и ОДНА с зарплату машиниста подъёма (угольная шахта) за несколько лет выплатила кредит. Сейчас такое возможно? Кстати, деревни забрасывать стали в девяностые, ранее люди там жили и не было такого масштабного бегства в города.
Anderson писал(а):У нас пол городка снесли(давалки от Хруща). Теперь дают Путинки)) А ты, (Mar-Avreli), говоришь плох капитализм))).
Не знаю чего там у вас снесли от Хруща, я там прожил у вас в Оренбурге больше 10 лет и как стояли целые микрорайоны Хрущёвок и Брежневок так и стоят. Даже в Степном, хотя сам Степной расстраивается активно за счёт "путинок" в кредит. Вопрос сколько семейного бюджета уходит в процентах на этот Кредит. Ты сам то насколько помню квартиру не купил, а как бы в наследство, детей/жены нет - хорошо устроился при капитализме :-D
Anderson писал(а):Работаешь ты или "балду" гоняешь, всем одинаково заплатят. а ща, хрен, кто не работает,тот не ест
Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.
Anderson писал(а):Можно подумать,ты под подушкой корочку прячешь,шоб не отобрали заполонившие страну нищие и беспризорники после гражданской в 1991-1994.
Я о людях думаю. Тех кто женат, с ипотекой, детьми.

Мне в депутаты нада. :-D

https://rutube.ru/video/d17e8ff834148823ba7b7f95afb356cf/

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 14:30

pas35 писал(а):Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм. Это олигархический беспредел. При капитализме человек работает и зарабатывает, сейчас же люди завидуют богатым, просят чиновников навести порядок, далее законотворцы принимают законы в защиту населения "по просьбам неимущих", а чиновники пользуясь этим отнимают бизнес у любого, потому что запрещающих законов слишком много. Если сейчас что-то не получилось, это не достоинство социализма. Это значит что капитализм не получился.
Вопрос на засыпку. А почему и как вообще зародился социализм? Не в ответ ли на дикий капитализм? Интересный момент: против угнетения рабочие Запада боролись безуспешно чуть ли не веками, но смогли достигнуть всего в короткий по историческим меркам срок - аккурат после второй мировой войны, когда появилась мировая социалистическая система и Коминтерн (далее - международный отдел ЦК КССС и его "боевое крыло" КГБ), ставившая палки в колёса Западу, студенческие и рабочие волнения просто так не происходят. Совпадение?
pas35 писал(а):При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали.
ЧЁ ПОДНИМАЛОСЬ? :-D

Как говорил кот Матроскин, чтобы что-то купить нужно что-то продать. Продавали недра. Угандосили промышленность и жили тем что продавая нефть-газ закупались по всяким Турциям-Китаям. Большая часть населения и вовсе месяцами зарплату не получали. Это путь нормальной страны?
pas35 писал(а):Про фуражки... так они ж без чувства меры у нас. И их слишком много. Сколько я вижу, они в конце концов предпочитают не чтобы им платили, а чтобы их родню взяли в долю, т.е. вообще переписали на них бизнес и работали на них.
Андерсон не владелец "Магнита" Сергей Галицкий, за ним пока не придут, проще таких доить поборами.
pas35 писал(а):в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.
Важная пометка: в конце восьмидесятых. Этот период "историки" растягивают на всё брежневское правление. Чего не было, тогда были и пром.товары и медикаменты доступны. Хотя по странному разумению снабжалась страна не равномерно: Москве, Питеру и союзным республикам отходило больше, внутри России было меньше. Но пустых полок и в РСФСР не было в 60-конец 80-х.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 14:36

pas35 писал(а):Ну скажешь что к 98 у нас в стране никакого производства не было.
Почему?, было. Из нефти и газа доллары производили. Ещё металлолом создавали, который в Китай уходил в основном.
pas35 писал(а):Экономика поднималась в сравнении с тем что СССР оставил в 1991 - карточки, талоны.
СССР оставил талоны, заводы, фабрики, колхозы, сильные кадры. Россия конца девяностых имела........+ к советским долги новые и ....ах да, кадры ещё оставались.
pas35 писал(а):Ещё за ельцинские годы сельское хоз-во стало обеспечивать страну пшеницей, её стали много экспортировать

Её и до него хорошо экспортировали, практически всю))) надо же было сводить концы с концами.
pas35 писал(а):если не ошибаюсь, автопром типа тазы одно время были довольно доступны.

Ну правильно они были доступны, потому что -тазы. :-D А потом и их перестали делать, перешли на импортную платформу.
pas35 писал(а):Ну и главное, до населения доходили деньги экспорта нефти - иначе что же люди жрали при импорте мяса и кучи других товаров которых в СССР не было или был жуткий дефицит? Так что с одеждой, электроникой (импорт), едой и прочим было явно лучше чем в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.

Вот и всё производство. Я тебе нефть, ты мне доллары, я тебе доллары, ты мне жрачку, шмотки, веселуха.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 14:44

Mar-Avreli писал(а):
pas35 писал(а):В сильно-доперестроечные времена
Ага. Бабушка прожила в Луганской области (Украина) в посёлке городского типа (по факту - частные дом, то же село). Даже с началом Перестройки присылала нам продукты-деликатесы в Россию (мама меня одна растила лет до 10). Я просто там прожил детство (летом у бабушки, остальное время в России с мамой) и маленьким помню что никакими "лаптями"
Перечитай к которым годам у меня отсыл. Это не моё детство, а детство поколения до нас. Годы смерти Сталина и правление Хрущёва.
Сроки нужно уточнить у тех кто получал эти квартиры, маме и отчиму давали по линии Мин.Обороны.
Я стоял около 9 лет, с самого рождения. Отец при этом жил в другом городе, т.е. считай в детстве отца у меня не было. Получили лишь когда сделали хитрый ход - заселились в коммуналку в развалюшном доме под снос и дождались его сноса.

Код: Выделить всё

Многие получали от предприятий. Но если проследить по динамике строительства с заселением "хрущёвок" и "брежневок" строили ОЧЕНЬ МНОГО, потому десятками лет основная масса людей ждать не могли.
А сейчас что, строят меньше? Это военным в СССР все блага были, страна была одной военщиной. Сейчас, кстати, та же тенденция.
Вот вопрос, какой ещё социальной группе кроме военных положено бесплатное жильё за счет гос-ва? Я скажу, депутатам гос.думы. И всё. Так что военных и сейчас закармливают.
В деревне бабушка взяла дом и ОДНА с зарплату машиниста подъёма (угольная шахта) за несколько лет выплатила кредит. Сейчас такое возможно?
Кредит, в СССР? Это как? Я не слышал даже о такой системе.
Я без кредита покупал квартиру, расплатился за 15 месяцев со всеми долгами. Да, экономил жутко, брал по 3 работы.. Тогда такое было возможно?
Также деревенский дом при наличии участка стоит существенно дешевле квартиры и теперь. Хотя подвод коммуникаций и водоотвод канализации бывает очень дорогим. Так что не ясно что за дом. Особняк с газовым котлом и удобствами - это дорого, а изба и выгребная яма во дворе - копейки.
Кстати, деревни забрасывать стали в девяностые, ранее люди там жили и не было такого масштабного бегства в города.
Та ну. Лимиту-лимитчиков придумали давно. Просто в города не пускали. В МСК не давали жить.
Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.
Ещё раз, то дерьмо что теперь не означает что социализм хорош, это значит что капитализм не получился.
Мне в депутаты нада. :-D
ППЦ стране будет. Всем простишь все кредиты сначала, потом все ломанутся в банки брать кредит т.к. можно типа не платить, все банки рухнут, зарплат не будет, ты добрый депутат денег напечатаешь и всем раздашь, будет обвальная инфляция т.к. деньги есть товара нет, все будут торговать из-под полы за валюту, ты запретишь валюту, но люди будут торговать тогда не за валюту а за свои кровные ж.пы. Хочешь проехать на такси 10 км - лососни тунца, хочешь дальше - дай в ж.пу таксисту. Не, это только гей такое может придумать. Мне такого не надо.
Последний раз редактировалось pas35 01 мар 2018, 14:53, всего редактировалось 6 раз.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 14:46

Anderson писал(а):Я тебе нефть, ты мне доллары, я тебе доллары, ты мне жрачку, шмотки, веселуха.
Таки это лучше чем было в СССР. Там даже веселухи не было, шмоток не было. Сами одежду шили дома на кухонках.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 14:57

Mar-Avreli писал(а):Не знаю чего там у вас снесли от Хруща, я там прожил у вас в Оренбурге больше 10 лет и как стояли целые микрорайоны Хрущёвок и Брежневок так и стоят.

Ты бы ещё через десять лет написал бы))) По акции реинкарнации реновации у нас до хера по-сносили и дали жильё .
Mar-Avreli писал(а):Ты сам то насколько помню квартиру не купил
Пол квартиры я честно выкупил, причём по рыночной цене.
Mar-Avreli писал(а):Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.

Так в том и проблема, кто им мешает получать з/п белой? ведь бальная система пенсионного фонда и придумана специально, что бы заставить платить налоги по-честному, оттуда и пенсия начисляется. А я тебе скажу, сейчас предприниматели не против платить, как положено, но с оговоркой, что ты сам оплачиваешь свои налоги и прочие отчисления со своей зарплаты. Ан нет, не хотят(как всегда на генном уровне не доверяют государству, да и просто не хотят, ну не любит наш народ делиться наличностью :-D ), а потом будут бить в грудь почему пенсия маленькая.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:02

Anderson писал(а):СССР оставил талоны, заводы, фабрики, колхозы, сильные кадры. Россия конца девяностых имела........+ к советским долги новые и ....ах да, кадры ещё оставались.
Хочешь сказать что это всё было обязательно разрушать? При грамотном управлении и таможенных барьерах сохранить было нельзя никак, модернизируя?
pas35 писал(а):Перечитай к которым годам у меня отсыл. Это не моё детство, а детство поколения до нас. Годы смерти Сталина и правление Хрущёва.
Ты о послевоенных годах, когда страна была разрушена войной? А могли ли люди в таких условиях сразу хорошо жить?
pas35 писал(а):Я стоял около 9 лет, с самого рождения....Получили лишь когда сделали хитрый ход - заселились в коммуналку в развалюшном доме под снос и дождались его сноса
Жили в коммуналке под снос? Хитрый ход)) Выход был ускоренно получить оформившись от предприятия. Я не хвалю безоговорочно тот период, можно было и быстрее если бы на танчики-самолётики так много не тратили, но даже тогда уровень бесплатной сдачи жилья был выше чем за большие деньги сейчас - потому, что у людей НЕТ денег на такие гигантские проценты по ипотеке, сами платежи и первый платёж.
pas35 писал(а):Кредит, в СССР? Это как? Я не слышал даже о такой системе.
В сберкассе кажется. Кстати, и коммерческое строительство жилья в СССР тоже было. Наверное ты о многом не слышал...например о том, что лозунги и методы сталинской поры (при отсутствии уравниловки - стимулирование труда премиальными) висели в офисах ведущих японских корпораций, а уравниловка это уже дитя брежневской поры.
pas35 писал(а):Лимиту-лимитчиков придумали давно. Просто в города не пускали. В МСК не давали жить.
Это пиздёшь и провокация. Поступай на завод тебе дают сначала коммуналку и затем жильё и прописку. Так и переселялась лимита. А свободного въезда не было это да. Но ведь и сейчас по факту нет - не каждый может себе позволить купить хату в Москве продав в провинции.
pas35 писал(а):ППЦ стране будет. Всем простишь все кредиты сначала, потом все ломанутся в банки брать кредит т.к. можно типа не платить, все банки рухнут, зарплат не будет, ты добрый депутат денег напечатаешь и всем раздашь, будет обвальная инфляция т.к. деньги есть товара нет, все будут торговать из-под полы за валюту, ты запретишь валюту, но люди будут торговать тогда не за валюту а за свои кровные ж.пы. Хочешь проехать на такси 10 км - лососни тунца, хочешь дальше - дай в ж.пу таксисту. Не, это только гей такое может придумать. Мне такого не надо.
Надеюсь это был стёб. :23:
pas35 писал(а):Таки это лучше чем было в СССР. Там даже веселухи не было, шмоток не было. Сами одежду шили дома на кухонках.
Я наверное в другой стране и измерении жил когда в детстве мне в универмаге покупали одежду. :-D
Anderson писал(а):Пол квартиры я честно выкупил, причём по рыночной цене.
У кого? =-O
Anderson писал(а):Так в том и проблема, кто им мешает получать з/п белой?
Не поверишь. Органы правоохранительные которые допускают такие зарплаты. И отсутствие реальных профсоюзов, которые бы боролись за твои права.

Мне сама идея социализма нравится: равные стартовые возможности. То, что потом с этой идеей сделали извратив её и в итоге переродив в бандитский капитализм уже другая история.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:02

Mar-Avreli писал(а):Вопрос на засыпку. А почему и как вообще зародился социализм?
Потому что некоторым категориям населения показалось что их возможности есть и пить при этом будут выше.
Интересный момент: против угнетения рабочие Запада боролись безуспешно чуть ли не веками, но смогли достигнуть всего в короткий по историческим меркам срок - аккурат после второй мировой войны, когда появилась мировая социалистическая система и Коминтерн
Угнетения не было до этого и ничего они особо не добились. Не хочешь работать - не работаешь.
Веками рабочие боролись чтобы им дали хоть какую-то работу.
(далее - международный отдел ЦК КССС и его "боевое крыло" КГБ), ставившая палки в колёса Западу, студенческие и рабочие волнения просто так не происходят. Совпадение?
Коминтерн безусловно подстрекал всех бездельников, что можно взять чужое и жить за этот счет, да. Не без этого.
Как говорил кот Матроскин, чтобы что-то купить нужно что-то продать. Продавали недра.
Недра и при Сталине продавали, даже фашистам (не в войну, но до войны - точно). Но простые люди ничего с этого не имели.
Угандосили промышленность
Промышленности не было. Было только производство оружия. Сейчас его продаём за миллиарды, а долг всегда прощаем.
тогда были и пром.товары и медикаменты доступны
Ну да, ну да... Какие-то сказки рассказываешь. Медикаменты были такими, что лучше не надо. Потому что импорта не было.
Хотя по странному разумению
Очень странному - кормить там, где живёт власть, чтобы голодные массы эту власть не турнули. Кормили военных, т.к. у них оружие и они сами доедут до Кремля, если кормить перестать, кормили Москву, т.к. там чиновничий аппарат. Всё. Остальных - ровно чтоб не сдох.
Но пустых полок и в РСФСР не было в 60-конец 80-х.
Соль и сода их занимали, да.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:15

pas35 писал(а):Потому что некоторым категориям населения показалось что их возможности есть и пить при этом будут выше.
От того что "кажется", "хочется" революция не получается.
pas35 писал(а):Коминтерн безусловно подстрекал всех бездельников, что можно взять чужое и жить за этот счет, да. Не без этого.
Ты хочешь сказать что в начале XX века при отсутствии реальных профсоюзов рабочий мог рассчитывать на справедливую оплату труда? А с какого хрена предпренимателю платить зарплату рабочим если можно его помурыжить и выкинуть на мороз без денег или отдав малую часть заработанного, наняв других наивных? И так по круговороту. А ещё можно было договориться крупнейшим производителям чтобы просто меньше платить в целом по отрасли.

У меня впечатление, что ты до сих пор в сказку веришь: вот ВДРУГ откуда не возьмись начали рабочие без координации, целенаправленно и ВСЕ бороться за свои права - все взяли и не вышли на работу не согласовывая свои действия на многих заводах в знак несогласия с низкой оплатой труда, невыплатой зарплаты?
pas35 писал(а):Недра и при Сталине продавали, даже фашистам (не в войну, но до войны - точно). Но простые люди ничего с этого не имели
Немногое с чем соглашусь. Продавали. Только покупали не яхты и дворцы.
pas35 писал(а):Промышленности не было. Было только производство оружия.
Ну и как на этот толстый троллинг реагировать? Просто промолчать. :jokingly:
pas35 писал(а):Очень странному - кормить там, где живёт власть, чтобы голодные массы эту власть не турнули. Кормили военных,
Да. Поэтому у шахтёра зарплата была больше чем у мента и сравнимая с военным в СССР. :-D

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:22

Mar-Avreli писал(а):Ты о послевоенных годах, когда страна была разрушена войной? А могли ли люди в таких условиях сразу хорошо жить?
Та нет же, я о годах лет через 15 после войны.
Жили в коммуналке под снос? Хитрый ход)) Выход был ускоренно получить оформившись от предприятия.
Так мы в очереди предприятия и стояли. Она проходила за 15 лет, без предприятия - 20. Через сном получилось за 9 лет, но жили в одной комнате всей семьёй без горячей воды и даже колонки подогрева через газ в доме не было.
даже тогда уровень бесплатной сдачи жилья был выше чем за большие деньги сейчас
А вот это сомнительно. Сейчас очень много строят... строили в периоды дорогой нефти.
Про нефть. Ты ж тоже вспоминаешь период застоя, когда нефть была дорогой, в 1974 арабы сократили производство нефти, она взлетела в цене. СССР точно так же жил за нефтедоллары. К 1991 нефть подешевела (я не знаю механизмов) и СССР сдох.
В сберкассе кажется. Кстати, и коммерческое строительство жилья в СССР тоже было. Наверное ты о многом не слышал...например о том, что лозунги и методы сталинской поры (при отсутствии уравниловки - стимулирование труда премиальными) висели в офисах ведущих японских корпораций, а уравниловка это уже дитя брежневской поры.
Ну тогда уж хорошо бы понять, в какое это время в СССР было хорошо. А то я вижу непрерывные перекосы то одним плохо, то другим. При Сталине в деревнях у людей прав не было.
Это пиздёшь и провокация. Поступай на завод тебе дают сначала коммуналку и затем жильё и прописку.
Неженатым не давали квартиры __в_принципе__, вообще не ставили в очередь, если конечно то не супер-важный академик. Женатым давали спустя лет 10-15. Военным через 25 лет.
Чем оно лучше ипотеки?
Надеюсь это был стёб. :23:
Я и стёб как Саурон и кольцо, как корпускулярно-волновая теория света. :-D
Я наверное в другой стране и измерении жил когда в детстве мне в универмаге покупали одежду. :-D
А мне шили кое-что.

Ответить

Вернуться в «Gay Life - форум обо всём»